Esperti di settore

RETE NAZIONALE PROFESSIONISTI ED ESPERTI DI ACCADEMIA KRONOS aggiornata al 30 giugno 2013

PIEMONTE
CHIERI (TO)
Paolo Viale – Architetto – 331.5209341 (programmi grafici ed editoriali per le scuole)

LIGURIA
GENOVA
Emanuele Ferraloro – Ingegnere – 010.6121597 (esperto “solarizzazione” edifici pubblici e interi paesi)

IMPERIA
Barbara Nanni – Biologa marina – 347.3108899 ( guida ambientale escursionista – esperta cetacei)

LOMBARDIA
BOTTANUCO (BG)
Elisa Sommaschini – d.ssa tecnologie x l’ambiente – elisa.somma@gmail.com ( educazione ambientale)

MILANO
Alfonso Navarra – Giornalista ambientale – responsabile dello Sportello Energia
tel. 340-0878893

OGGIONO (LC)
Giorgio Meroni – Ingegnere – 380.7225128 (efficienza energetica fabbricati e uso GPS x ambiente)
Marilena Laveneziana – Ingegnere -349.1034019 (analisi marittime e realizzazione piani protezione civile)

BOSISIO PARINI (LC)
Alberto Pasini – Economista – 335.6257722 (consulente commercio ecosolidale)

SOLBIATE OLONA (VA e MI)
Marco Cocchianella – Dott. in scienze e tecnologie alimentari – 339.8234446 (esperto in green economy)

VENETO
GARDA (VR)
Andrea Torresani – Giornalista – 340.3788347 (indagini e servizi per l’ambiente e la qualità della vita)

RECOARO TERME (VI)
Franco Perlotto – Dr in educazione ambientale – 339.2825034 (max esperto cooperazione internazionale)

EMILIA ROMAGNA
BOLOGNA
Anna Maria Mandelli – Antropologa – 333.6619187 (indagini sociali mirate all’ambiente)
Stefano Zanerini – giornalista – 373.7508784 (servizi e indagini sui disastri ambientali)

CERVIA
Mauro Conficoni – geologo – 348.2727201 (formatore ambientale, destination manager)

MODENA
Marco Sassi – Dott. forestale – 348.2715052 (carbon offsetting, forestazione; educazione alimentare)

ZOLA PREDOSA (BO)
Franco Verzella – Medico – 329.6490986 (avvelenamenti organici da inquinamento ambientale)

TOSCANA
MONTERIGGIONI (SI)
Miretta Pasqui – Dott.ssa in lettere – 0577.318594 (esperta educazione ambientale x scuole e adulti)

RIPAFRATTA (PI)
Matteo Briganti – Ingegnere – 328.1716266 (progettazione sistemi autonomi e micro reti elettriche ibride dal rinnovabile)

UMBRIA
ORVIETO
Roberto Minervini – Biologo marino – 334.5445404 (esperto problemi acque interne e mare – pesca)

LAZIO
ANGUILLARA SABAZIA (RM)
Giuseppe Girardi – Ingegnere – 329.8313630 (impianti x produzione energia – ciclo rifiuti – processi partecipativi)

CERVETERI (RM)
Valentina Asta – D.ssa Cons. Beni Culturali – 347.6034341 (guida turistica – ambientale x la prov. di Roma)
Maria Beatrice Cantieri – Formatrice scolastica – 327.3163503 (proposte offerta formativa x le scuole)
Maria Rosaria Sivo – D.ssa in lingue straniere – 329.2239489 (percorsi progettuali ambientali x le scuole)

FROSINONE
Laura Rovaris – Sociologa ambientale – 347.6662997 (impatto sociale da inquinamento ambientale)

GIULIANO DI ROMA (RM)
Ennio Sciaccaluga – Geometra – 334.3109194 (esperto in gassificazione dei rifiuti e fotovoltaico)
Anna Rita Torella – Tecnico laboratorio biomedico – 339.1922707 (prevenzione rischi idrogeologici)

LADISPOLI (RM)
Mirella Giardina – Dr lingua e letteratura straniera – 339.6794446 (Assistenza bambini da radiazioni nucleari)

SPERLONGA (LT)
Luigi Valerio – Architetto – 338.1906209 (esperto AMP – mare e studio sui cetacei)

ROMA
Michela Cangani – D.ssa discipline artistiche – 327.2265611 – (organizzazione grandi eventi e corsi )
Andrea Carletti – Dr in educazione ambientale – 389.4363449 (progetti didattici – campi scuola)
Giuseppe Caputi – Architetto – 338.9229992 – (esperto di mobilità sostenibile)
Ezio Gagliardi – Specialista Genetica Medica e Scienza dell’Alimentazione-335.5399936 (analisi acque)
Michaela Istrate – Biologa – 327.7448631 (protezione attiva del territorio da inquinamento )
Antonino Galloni – Economista -338.6184770 (esperto green economy ed economia reale sostenibile)
Alessandra Piermattei – Biologa nutrizionista – 338.1427702 (inquinamento alimentare -fundraiser)
Martino A. Giuliano – Ingegnere ambientale – 348.0849752 (rifiuti – riqualificazione paesaggistica)
Marcello Polcari – Idrogeologo – 338.5634236 (valutazione impatto ambientale – sicurezza alimentare)
Terenzio D’Alena – Consulente Ministero della Salute – 348.7200441 (Medicina aerospaziale e del lavoro)

RONCIGLIONE (VT)
Gabriele La Malfa – Dr in Educazione ambientale – 0761.093080 (organizzazione eventi ambientali)
Pietro Tasselli – Ingegnere chimico – 333.2739077 (pianificazione territoriale – smaltimento rifiuti)

MONTEROSI (VT)
Francesco Rossi – Dr in Scienze naturali – 339.2668607 (esperto progettazione sistemi energie rinnovabili)

TRIVIGLIANO (FR)
Fabrizio Drago – Dr in Scienze forestali – 340.8067280 (progetti rimboschimento ed orti scolastici e cittadini)

VETRALLA (VT)
Francesco Veneziano – Tecnico Ambientale ed esperto NBC – 347.3710296 – (escursioni ambientaliste con le scuole)

VITERBO
Anna Maria Fausto – Prof. Università Tuscia – 0761.357626 (entomologa esperta insetti nocivi all’uomo)
Raffaello Alcini – Ingegnere – 328.8135743 ( organizzatore di eventi sportivi nazionali ecocompatibili)

ABRUZZO
AVEZZANO (AQ)
Robero Aprile – Sociologo – 0863.23922 (esperto in finanziamenti progetti ambientali)
CAMPANIA
NAPOLI
Ciro Silvestri – Sociologo – 393.9152398 (max esperienza sicurezza luoghi di lavoro)
Giorgio Onofri – Geologo – 349.6681886 – (esperto in bonifiche terreni)

S. MARIA CAPUA VETERE (CE)
Edoardo Giovanni Aprea – Avvocato – 347.2923583 (indagini, studio e denunce reati ambientali)

PUGLIA
CISTERNINO (BR)
Silvana Ferrara – Tecnico ambientale – 327.5498351 (esperta in ingegneria ambientale)

VIGNACASTRISI (LE)
Luigi Antonazzo – Ingegnere ambientale – 328.7425643 (trattamento rifiuti, tecnologie ambientali)

BASILICATA
TITO (PZ)
Michela Valentina Depino – D.ssa Sc. forestali – 320.1918488 (emergenze ambientali e agricoltura biologica)
CALABRIA
CATANZARO
Alessandra Cirella – D.ssa in biotecnologie mediche -338.8135074 (analisi microbiologiche ambientali)

REGGIO CALABRIA
Maria Elisa Caccamo -Laureanda biologia – 320.8987378 (Tecniche gestione territorio)
Mariano Cudia -Dr in scienze agrarie – 347.7538018 – (Forestazione con impianti produzione H2O)
Alberto Gioffré – Architetto – 338.4980125 (gestione aree protette – eventi internazionali)
Alessandro Gioffré – Dr. Scienze Forestali – 339.8905730 (educazione ambientale e alimentare)
Giuseppe Spinelli – Dr scienze agrarie – 0965.312941 (esperto olivicoltura ecocompatibile mediterranea)

VIBO VALENTIA
Franco Dario Giuliano – Ingegnere – 0963.1950474 (gestione acque – rifiuti – AMP – suolo)

SICILIA
GIARDINI NAXOS (ME)
Filippo Zullo – Dr. in Scienze forestali – 333.3159308 (esperto in impianti forestali e uso del GPS)

PALERMO
Stefania Benincasa – D.ssa educatore prima infanzia -329.1014777 (educatrice ambientale – formatrice)
Simona Vitrano – D.ssa educatore prima infanzia – 328.7545158 (educatrice alimentare – formatrice)

UCRIA (ME)
Vincenzo Calamunci – Agrotecnico – 329.7914309 (protezione animale e ambientale)

SARDEGNA
CAGLIARI
Giorgio Atzeni – Naturalista – 366.2559160 (paesaggista – indagini ambientali)

LA CALLETTA DI SINISCOLA (NU)
Deborah Cabras – Biologa – 342.7526938 (sorveglianza territoriale – ecoturismo)

ORISTANO
Carlo Dettori – Esperto ambientale – 388.0443620 (per rifuggi animali e salvaguardia ecosistemi)

SASSARI
Valeria Sanna – Biologa – 331.2374824 (organizzazione eventi ambientali – tutela territorio)