CALABRIA

SEZIONE DI CATANZARO (CZ):
Antonio Nania – Tel. 338.7053350 – email: antonnania@libero.it

SEZIONE CATANZARO 2 (CZ):
Giuseppe Nisticò – email: akcatanzaro@libero.it

SEZIONE DI REGGIO CALABRIA (RC):
Alberto Gioffré – Tel. 338.4980125 – email: kronos@sandhi.eu

SEZIONE DI CROTONE (KR):
Domenico Perziano – Tel. 347.7530983 – email: akcrotone@libero.it

SEZIONE DI COSENZA (CS):
Francesco Notaristefano – email: akcosenzaprov@libero.it

CAMPANIA

SEZIONE DI MONTELLA (AV) – PROVINCIALE AVELLINO:
Basile Gerardo – email: avellinoak@gmail.com

SEZIONE DI SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN):
Antonio Di Gabriele – Tel. 391.3785343 – email; aksangiorgiodelsannio@gmail.com

SEZIONE DI SALERNO (SA):
Alfonso De Bartolomeis – email: alfonsodebartolomeis@gmail.com

EMILIA ROMAGNA

SEZIONE DI RIMINI (RN):
Fabio Paganelli – email: accademiakronosrimini@gmail.com

SEZIONE DI RIMINI 2 (RN):
Luca Signorini – email: lsignorini1974@yahoo.it

SEZIONE DI PIACENZA (PC):
Andrea Borlenghi – email: ak.piacenza@gmail.com

SEZIONE DI MODENA (Castelvetro di Modena):
Stefano Giovannini – Tel. 329.0620682 – email: ak.kronosmodena@gmail.com

LAZIO

SEZIONE NAZIONALE
email: ak@accademiakronos.it – accademiakronos@gmail.com
Tel. 339.4908678 (referente tesseramento)

SOTTO SEZIONE DI ROMA – X MUNICIPIO
Giuseppe Venturelli – Tel. 392.6053161 – email: akmunicipio10roma@gmail.com

SOTTO SEZIONE DI ROMA – II MUNICIPIO
Cristian Fragalà– Tel. 06.89927459 – email: studiofragala@gmail.com

SOTTO SEZIONE DI ROMA – URBE
Ernesto D’Alfonso – Tel. 393.1703558 – email: akurberoma1e2@gmail.com

SEZIONE DI ALBANO LAZIALE (RM)
Alba Dello Sbarba – Tel. 339.5810044 – email: akgez.albanolaziale@libero.it

SEZIONE DI MAZZANO ROMANO (RM):
“Coordinamento provinciale guardie eco-zoofile – Roma e provincia”
Marco Medici – Tel. 339.5848757 – email: ak.mazzanoromanord@libero.it

SEZIONE DI NEPI (VT):
Nadia Centi – tel. 380.1320113 – email: ak.sezionenepi.segreteria@gmail.com

SEZIONE DI FROSINONE – PIGLIO:
Armando Bruni – Tel. 0775.501009 – 327.2472533 – email : accakronos.frosinone@libero.it

SEZIONE DI SIPICCIANO (VT):
Simone Barbetta – email: a.k.sipicciano@gmail.com

SEZIONE DI SUBIACO (RM):
Valentina Scifoni – email: acc.kronossubiaco@libero.it

SEZIONE DI VITERBO (VT):
Ottavio Capparella – Tel. 0761.324508 – email: akviterbo@gmail.com

LIGURIA

SEZIONE DI SAVONA:
“Centro Studi Internazionale Tutela e sviluppo sostenibile del Bacino del Mediterraneo”
Massimiliano Calzia – tel. 348.6009477 – email: direttore.centrostudiak@gmail.com

SEZIONE DI SAVONA SILVESTRO:
Rosaria Biagioni – tel. 349.4174808 – email: accademia.kronos.sv@gmail.com

SEZIONE DI ALASSIO (SV):
Alberto Briatore – tel. 331.8369495 – email: albertobriatore57@gmail.com
(Coordinatore territoriale del ponente ligure)

SEZIONE DI DIANO CASTELLO (IM):
Giuseppe Gandolfo – email: kronosimperia@libero.it – asia.gandolfo@alice.it

SEZIONE DI GENOVA (GE)
Irina Guazzotti – email: irinag81@libero.it

SEZIONE DI IMPERIA (IM)
Vittorino Falchi – tel. 340.7337812 – email: ilevitt@libero.it

SEZIONE DELLA VAL BORMIDA (Comune di Cairo Montenotte):
Laura Crosa – email: accademiakronosvalbormida@gmail.com

SEZIONE DI LUNI “LIGURE APUANA” (SP):
Dino Andreani – Tel. 351.993933 – email: accademiak@gmail.com

LOMBARDIA

SEZIONE COORD. PROV. MILANO, MONZA E BRIANZA: 
Marina Balzarotti (referente) – email: coordinamentoak.mimb@gmail.com
Andrea Filippini (nucleo GEV) – tel: 342.8601666

MOLISE

SEZIONE DI CAMPOBASSO (CB):
Camilla Petrino – Tel. 327.0989570 – email: petrinocamilla@gmail.com

PUGLIA

SEZIONE DI TARANTO (TA):
Claudio Donnaloia – email: ing.claudiodonnaloia@hotmail.it

SEZIONE DI MANDURIA (TA):
Roberto Littorio – Tel. 347.4706219 – email: robertolittorio@gmail.com

SEZIONE DI SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT):
Michele Rizzitelli – Tel. 339.7211246 – email: guardiekronos.bat.s.ferdinando@gmail.com

SEZIONE DI FOGGIA (FG):
Luigia Caracozzi – email: accademiakronosfoggia@gmail.com – pec: accademiakronossezionefoggia@pec.it

SEZIONE DI LECCE (LE):
Maria Cascarano – Tel. 338.9873793 – email: ak.lecce@libero.it

SARDEGNA

SEZIONE DI CAGLIARI (CA):
Francesco Galleri – Tel 340.5947597 – email: francegalleri@gmail.com

SICILIA

SEZIONE DI BARCELLONA P.G. (ME)
Antonio Giardina – Tel. 347.6392882 – email: akbarcellonapozzodigotto@gmail.com

SEZIONE DI CANICATTI (AG):
Giuseppe Taibi  – email: kronoscanicatti@email.it

SEZIONE DI TRAPANI (TP):
Gabriele Margherita – Tel. 347.8405309 – email: aktrapani@libero.it

TOSCANA

SEZIONE DI LUCCA (LU):  – AFFILIAZIONE SEZIONE REVOCATA –
Giacomo Puppo – Tel. 338.4876560 – email: querceta1@gmail.com; giacomopuppo@pcert.postecert.it

SEZIONE DI GROSSETO (MONTE ARGENTARIO):
Ubaldo Scotto – Tel. 392.9213458 – email: pres@ak-grosseto.it

UMBRIA

SEZIONE DI ORVIETO (TR):
Amelia Belli – Tel. 0763.360034 – email: akorvieto@gmail.com

SEZIONE DI SPOLETO (PG):
Manuela Marchi – Tel. 335.443349 – email: silvanimassimo@gmail.com ; manuela_marchi@hotmail.it

VENETO

SEZIONE DI VERONA (VR):
Daniele Mariotto – email: danielemariotto@yahoo.com

SEZIONE DI VICENZA (VI):
Gianni Pigato – email: accademiakronos.veneto@gmail.com