Sedi periferiche

ABRUZZO
RESPONSABILE REGIONALE:
Dott. Roberto Aprile – Tel. 338.3266283 – email: ra.accademiakronos@gmail.com

SEZIONE DI AVEZZANO (AQ):
Dott. Roberto Aprile – Tel. 338.3266283 – email: ra.accademiakronos@gmail.com

SEZIONE DI VASTO (CH):
Dott. Antonio Parisi – Tel. 393.0731693 – email: parisiantoniovasto@virgilio.it

BASILICATA

SEZIONE DI LAVELLO (PZ)
Pasquale Mosca – Tel.329.5750462 – email: accademiakronos.bas@gmail.com

CALABRIA
RESPONSABILE REGIONALE:
Arch. Alberto Gioffré – Tel. 338.4980125 – email: Arche.Tekton.33@gmail.com

SEZIONE DI CATANZARO:
Avv. Antonio Nania – Tel. 338.7053350 – email: antonnania@libero.it

SEZIONE CATANZARO 2 (Provinciale Guardie Zoofile)
Giuseppe Iannazzo – Tel. 320.4049955 – email: akcatanzaro@libero.it

SEZIONE DI REGGIO CALABRIA “MARIANGELA NEMO”:
Isp. Nav. Giorgio Vizzari – Tel. 338.6807267 – email: kronos@sandhi.eu

SEZIONE DI CROTONE
Dir. Sup. Domenico Perziano – Tel. 347.7530983 – akcrotone@libero.it

SEZIONE DI VIBO VALENTIA:
Ing. F. Dario GIULIANO – Tel. 388.9237151 / 0963.1950474 – email: francodario@libero.it

CAMPANIA
RESPONSABILE REGIONALE
Dott. Ciro Silvestri – Tel. 329.1982998 – email: ak.campania@gmail.com

SEZIONE DI MONTELLA (AV) – PROVINCIALE AVELLINO
Basile Gerardo – via Ippolita Panico snc Montella – email: basilegerardo@virgilio.it

SEZIONE DI NAPOLI (Regionale):
Dott. Ciro Silvestri – Tel. 081.282008 – email: silespo@yahoo.it

SEZIONE DI NAPOLI (Locale):
Dott. Giorgio Onofri – Tel.: 081.5616958 – email: accademiakronosnapoli@gmail.com

SEZIONE DI POZZUOLI ( NA)
Emilio Ursomanno – v.le degli Oleandri, 21 – Pozzuoli

SEZIONE DI BENEVENTO:
Prof. Alessio Valente – Tel. 338.2019098 – email: valente@unisannio.it

SEZIONE DI SAN GIORGIO DEL SANNIO
Antonio Di Gabriele – via Manzoni, 2 Tel. 391.3785343 – email; aksangiorgiodelsannio@gmail.com

SEZIONE DI CASERTA:
Avv. Edoardo Giovanni Aprea – Tel/Fax 0823.794417 / 347.2923583 – email: aprea_dino@alice.it

SEZIONE DI ISCHIA E PROCIDA:
Dott. Giuseppe La Franca – Tel 081.982286 / 329.0093804 – email: kronosischia@libero.it

SEZIONE DI SALERNO – PROVINCIALE
Mario Minoliti – via S. Leonardo, 103 – tel. 328.9021726 – email: mariominoliti@virgilio.it

REFERENTE TERRITORIALE PER GIULIANO
Alfredo D’Anna Tel.345.1838881

EMILIA ROMAGNA
RESPONSABILE REGIONALE:
Stefano Zanerini – Tel.373.7508784 – email: zanerini@gmail.com

SEZIONE DI CATTOLICA (RN):
Walter Cantasale – Tel. 0541.960867 / 339.3595556 – email: w.cantasale@alice.it

REFERENTE PER BOLOGNA:
Dott.ssa Anna Maria Mandelli – Tel. 333.6619187

LAZIO
SEZIONE NAZIONALE
email: ak@accademiakronos.it – accademiakronos@gmail.com

SEZIONE DI ROMA:
Francesco Pierangelini – Tel. 06.83396746 – email: ak@officinefarneto.itgmail.com

SOTTO SEZIONE DI ROMA – X° Municipio
Giuseppe Venturelli – Tel. 392.6053161 – email: pinoventurelli@gmail.com

SOTTO SEZIONE DI ROMA – III MUNICIPIO
Cannata Giovanni – Tel. 339.98961154 – email: akmunicipioroma3@libero.it

SOTTO SEZIONE DI ROMA – OVEST
Daniele Leoni – Tel. 377.5487499 – email: ak14@outlook.it

SEZIONE DI FORMELLO (RM)
Emilio Boccalini – Tel. 06.3323344 – email: akxvmunicipio@libero.it

SEZIONE DI ALBANO LAZIALE (RM)
Dott.ssa Alba Dello Sbarba – Tel. 339.5810044 – email: akgez.albanolaziale@libero.it

SEZIONE DI ANZIO
Fabio Massimo De Angelis – via della Cannuccia 3, Anzio – email: akanzio@libero.it

SEZIONE DI GALLICANO NEL LAZIO
Dr. Alessandro Sebastiani – Tel. 335.8425595 – email: vigilambienteakgal@libero.it

SEZIONE DI LATINA
Dr. Salvatore Carta – Tel. 335.6313136 – email: accakronos.latina@gmail.com

SEZIONE DI MAZZANO ROMANO (RM)
Dott. Marco Medici – Tel. 339.5848757 – email: ak.mazzanoromanord@libero.it

SEZIONE DI SACROFANO (RM)
Dott. Fernando Rodio – Tel. 06/90181523 – email: fernado_rodio@yahoo.it

SEZIONE DI MONTELIBRETTI (RM)
Alessandra Pintucci – 340.9631421 –email: info@pianabella.it

SEZIONE DI FONTE NUOVA (RM)
Rosalba D’Angelo– Tel. 347.9818566 – email: nordest.akvigilanza@libero.it

SEZIONE DI MANZIANA (VT)
Rossano Pannacci – Tel. 3286681425 – email: pannaccirossano@alice.it

SEZIONE DEL PIGLIO (FR)
Armando Bruni – Tel. 0775.501009 – 327.2472533 – email : armando.bruni@libero.it

REFERENTI TERRITORIALI

FROSINONE:
Roberto Mastracci – Tel. 0775.824270 – email: r.mastracci@studiomastracci.it

LIGURIA
RESPONSABILE REGIONALE:
Dott. Franco Floris (Presidente Revisori di AK) – Tel. 335.6302638 – email: francofloris@libero.it

SEZIONE DI ALASSIO (SV)
Alberto Briatore – 331.8369495 – email: albertobriatore2@gmail.com

SEZIONE DI ALBENGA (SV):
Gianluca Fragapane – Tel. 328.6967169 – email: gianlucafragapane@gmail.com

SEZIONE DI ANDORA (SV):
Andrea Stalla – Tel. 346.3612508 – email: andrea.stalla@yahoo.com

LOMBARDIA
RESPONSABILE REGIONALE:
Ing.Giorgio Meroni – Tel.380.7225128 – email: gpsbrianza@gmail.com

SEZIONE DI MILANO 1:
Alfonso Navarra – Tel. 02.58105815 – email: alfonsonavarra@virgilio.it

SEZIONE MILANO 2, MONZA E BRIANZA:
Angelo De Carolis – Via Isonzo 6/a presso comando polizia locale 1° piano, Seregno – email: akmilanomonzabrianza@gmail.com

SEZIONE DI OGGIONO (LC):
Ing. Marilena Laveneziana – Tel. 349.1034019 – email: oggiono@accademiakronos.it
Sito WEB: http://oggiono.accademiakronos.it

REFERENTI TERRITORIALI
Anna Chiara Introini (Marketing territoriale e Comunicazione) e-mail: annachiara.introini@gmail.com

MARCHE
RESPONSABILE REGIONALE:
Prof. Vittorio ERCOLESSI – Tel. 0721 25509 – email: vercolessi@libero.it

SEZIONE DI AGUGLIANO (AN):
Cesare Ricchi – Tel. 071.907309 – email: ara-gaia@libero.it

SEZIONE DI PESARO:
Prof. Vittorio Ercolessi – Tel. 0721 25509 – email: vercolessi@libero.it

MOLISE

SEZIONE DI CAMPOBASSO (CB):
Dott.ssa Camilla Petrino – Tel. 327.0989570 – email: petrinocamilla@gmail.com

SEZIONE DI BOJANO (CB)
Giuseppe Gagliardi – 345.7771602 – email: akmatese@libero.it

PIEMONTE
REFERENTI TERRITORIALI
CUNEO:
Gianpiero Gazzano – Tel. 339.6753408 – email: gianpierogazzano@gmail.com

PUGLIA
RESPONSABILE REGIONALE:
Prof.ssa Antonietta Pignatelli (Bari) – Tel. 333.2995610 – email: pignatellititti@gmail.com

SEZIONE DI TARANTO:
Ing. Claudio Donnaloia – email: ing.claudiodonnaloia@hotmail.it

SEZIONE DI FOGGIA:
Raffaele Rizzelli – Tel. 346.1802295 – email: foggia@accademiakronos.it – guardiekronosfoggia@tiscali.it

SEZIONE DI MANDURIA (TA):
Roberto Littorio – Tel. 347.4706219 – email: robertolittorio@gmail.com

SEZIONE Provinciale di Barletta/Andria e Trani
Michele Rizzitelli – Tel. 392.5678977 – email: michele.rizzitelli.carabinieri@gmail.com

SEZIONE DI VIGNACASTRISI (LECCE):
Ing. Luigi Antonazzo – Tel. 328.7425643 – email: luigi.antonazzo@gmail.com

SARDEGNA
RESPONSABILE REGIONALE:
Dott. Carlo Dettori – Tel 388.0443620 – email: carlodettori@gmail.com

SEZIONE DI ORISTANO:
Dott. Carlo Dettori – Tel 388.0443620 – email: carlodettori@gmail.com

SICILIA
RESPONSABILE REGIONALE:
Dott. Filippo Zullo – Tel. 333.3159308 – email: zullo.filippo@yahoo.it

SEZIONE DI CANICATTI (AG):
Giuseppe Taibi  – email: taibi.peppe@libero.it ; kronoscanicatti@email.it

SEZIONE DI SIRACUSA:
Dott. Gregorio Salvo – Tel. 0931.449410 – email: comunica@gregoriovalvo.it

SEZIONE DI TRAPANI:
Dott. Gabriele Margherita – Tel. 347.8405309 – email: aktrapani@libero.it

TOSCANA
RESPONSABILE REGIONALE
Luca Petroni – Tel. 366.6315321 – email: luca.versilia@libero.it

REFERENTI TERRITORIALI
GROSSETO:
Dott.ssa Aryelle Boccara – Tel. 339.2641443

MONTERIGGIONI (SI):
Dott.ssa Miretta Pasqui – Tel. 0577.318594

SEZIONE DI LUCCA
Giacomo Puppo – Tel.338.4876560 – p@giacomoin.it

SEZIONE DI GROSSETO (MONTE ARGENTARIO):
Dr. Ubaldo Scotto – Tel. 392.9213458 – email: ak.grosseto@aol.com

UMBRIA
RESPONSABILE REGIONALE
Massimo Silvani – tel. 335.1215350 – email: silvanomassimo@gmail.com

SEZIONE DI BASTARDO GIANO DELL’UMBRIA
Emanuele Venturini – Tel. 349.1955377 – email: venturini92@libero.it

SEZIONE DI ORVIETO:
Amelia Belli – Tel. 0763.360034 – email: akorvieto@gmail.com

SEZIONE DI SPOLETO:
Manuela Marchi – Tel. 335.443349 – email: silvanimassimo@gmail.com ; manuela_marchi@hotmail.it

VENETO
RESPONSABILE REGIONALE:
Dott. Franco Perlotto (Direttore Giornale AK) – Tel. 339.2825034 – email: francoperlotto@tiscali.it

SEZIONE DI VICENZA:
Dott. Gianni Pigato – Tel. 348.3200666 – email: accademiakronos.veneto@gmail.com

SEZIONE DI THIENE (VI)
Marzia Trapella – via Dante Alighieri, 87 – 36016 THIENE (VI)

RIFERIMENTI TERRITORIALE (Verona)
Agata De Nuccio – Tel.347.0665221 – email: agata.denuccio@hotmail.it